Apresentações do Congresso

Sala 1 – Quarta – Manhã

8h30m – 1 – Eudes de Souza Correia
Eudes (Cultivo Til Cam Mult BFT, Mesa Redonda)

Sala 1 – Segunda – Tarde

14h00m – Darlio Inacio Alves Teixeira
Mesa Redonda TEMA – Situação da Maricultura no Brasil – Dárlio

Sala 1 – Segunda – Manhã

8h30m – Fabio Hissa
Situação e Perspectivas para o Desenvolvimento da Pesca, no Brasil e no Mundo

Sala 1 – Segunda – Tarde

14h00m – Darlio Inacio Alves Teixeira
Mesa Redonda TEMA – Situação da Maricultura no_Brasil – Dárlio


Sala 2 – Terça – Manhã

8h30m – Frank
01 PRESENTACION AcruxSoft BRASIL


Sala 3 – Segunda – Manhã

10h45m – Beatriz Mesquita Pedrosa
Diretrizes Internacionais para garantir a pesca artesanal sustentável
Vídeo

Download


Sala 3 – Terça – Manhã

8h30m – Jenner Tavares
BIOFISH PROJETOS – ASPECTOS EFICIENTES PARA PRODUÇÃO DE PEIXES NATIVOS

01 AEP Cear
ENGENHARIA DE PESCA FINAL

Vídeo


Waldonys Minha Fortaleza – Download

03 AEP AM
XXI CONBEP 2019 – MANAUS – AMAZONAS


Aresentação AMAZONAS final
Apresentacao_AMAZONAS_final

Vídeo


Amazonas Institucional – Download

Sala 4 – Quarta- Manhã

8h30m – Eudes de Souza Correia
Cultivo de tilápia e camarões com sistemas multitróficos e tecnologia de bioflocos


8h30m – Cézar Fernandes
A Gestão Pesqueira em Unidades de Conservação – Dr. Cezar Fernandes

8h30m – Bianca Bentes
Síntese dos conhecimentos sobre a gestão e uso de recursos aquáticos na Amazônia Com ênfase nos recursos pesqueiros – Dr Bianca Bentes

8h30m  – David Valença
Gestão Pesqueira – Subsídios e Desafios

8H30M – 4 – Jose Amauri
GESTÃO PESQUEIRA SUBSÍDIOS E DESAFIOS – JOSÉ AMAURI

10H45M – Adriana Cunha – SL4 11-10
POTENCIALIDADES DE DESENVOLVIMENTO DA AQUICULTURA NO SEMIÁRIDO

Sala 4 – Quarta – Tarde
10h45m – Odilon Juvino
Potencialidades de Desenvolvimento da Aquicultura no Semiárido

14h00m – 1 – Enox
TECNOLOGIA E INOVAÇÃO DESAFIOS E ALTERNATIVAS DE AVANÇO PARA A CARCINICULTURA

14h00m – 2- Petronio novo
MESA REDONDA TECNOLOGIA E INOVAÇÃO – DESAFIOS E ALTERNATIVAS DE AVANÇOS PARA A CARCINICULTURA

14h00m – 3 – Vinicius Ronzani Cerqueira
Mesa Redonda – Criação de peixes estuarinos em sistema semiintensivo – Vinicius Ronzani

16h30M – 4 – Márcio Alves Bezerra
Sanidade em Organismos Aquáticos Atribuição do Engenheiro de Pesca – Márcio A. Bezerra

Sala 4 – Segunda – Manhã

10h45m – Carla Danielle
A IMPORTÂNCIA DO ORDENAMENTO E GESTÃO COSTEIRA INTEGRADA PARA A PESCA ARTESANAL (PNGC)

Sala 4 – Segunda – Tarde
14h00m – Adriano Prysthon
Métodos Sustentáveis de Gestão Pesqueira em Águas Continentais

3ª Versão da Apresentação 20º CONBEP
PROCESSO DE ENGAJAMENTO DA SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA NA IMPLEMENTAÇÃO DAS DIRETRIZES

14h00m – Leopoldo Cavaleri
Teia de Redes de Apoio a Pesca Artesanal do Brasil

Vídeo


14h00 – Sergio Mattos – Moderador – Download

Sala4 – Terca – Manhã
08H30 – Josenildo Ensino_extensão_pesqueira
Ensino da Extensão Rural e Pesqueira no Brasil

10H45 – Dr. Dárlio Inácio Alves Teixeira

CONBEP 2017 EXTENSÃO PROEXT

10H45 – Josenildo Quintais juventudes Conbep
Extensão Pesqueira para Juventudes e Mulheres Rurais

10H45 – Lucemário Xavier Batista
Extensão Pesqueira e Aquícolas nas Universidades

Sala4 – Terca – Tarde

14h00m – 1 – Marcelo Apel
Pesca Artesanal Entre o futuro e o passado

16h30m – 1 – Adriano Prysthon
II SEMINÁRIO DE DISCUSSÃO SOBRE EXTENSÃO PESQUEIRA TECNOLOGIAS SOCIOAMBIENTAIS E INOVAÇÕES SOCIOPARTICIPATIVAS

16h30m – 2 – Everton Della
Experiências de Extensão Aquícola e Pesqueira em Santa Catarina

16h30m – 3 – Onivaldo Rocha
Acordos de Pesca no Rio Araguaia – Uma Proposta ge Gestão Comunitária e Sustentável da Pesca

16h30m – 4 – José Wilson Galdino
Mesa Redonda – Pesca Artesanal e Movimentos Sociais